Стяжка пола в новостройке

Стяжка пола в новостройке

Стяжка пола в новостройке

Вы только что переехали в новый дом в Москве и держите в руках ключи от вашей квартиры. Однако при первом осмотре обнаруживается, что состояние бетонной плиты пола оставляет желать лучшего. Вы осознаете, что на такую ​​неровную поверхность невозможно уложить ламинат или плитку. Но есть решение — стяжка пола. В данной статье мы рассмотрим все нюансы выбора стяжки пола в новостройке.

Когда дело касается ремонта в новостройке, здесь есть одно главное преимущество: отсутствие старых покрытий. Нет необходимости использовать перфоратор, чтобы сбить старую штукатурку, и нет мусора, который нужно вывозить. В новостройке у вас чистое полотно, готовое для вашего ремонта, часто без внутренних перегородок. Вам просто нужно учитывать точки ввода коммуникаций, такие как водопровод, канализация, газ и электричество.

Выбор стяжки с учетом сферы применения

Выбор стяжки пола в новостройке играет ключевую роль в обеспечении функциональности пола. Сфера применения, будь то жилое помещение, коммерческое пространство или промышленный объект, имеет большое значение при выборе технологий и типа стяжки. Учитывая особенности конкретного объекта, можно выбрать наилучший вариант, обеспечивающий необходимую прочность, уровень шумоизоляции и теплоизоляции, а также обеспечить время высыхания.

Выбор стяжки по типу помещения


При выборе стяжки пола в новостройке необходимо учитывать особенности типа помещения:

  • В жилых квартирах важна шумоизоляция и уровень чистоты пола.
  • Коммерческие объекты могут потребовать скрытой прокладки труб и подъема пола в соответствии с застройкой.
  • Дополнительное утепление на первых этажах

Мокрые комнаты

В мокрых помещениях, таких как кухня, санузлы, душевые кабины, сауны и бассейны, высок риск затопления из-за прорывов или неправильной эксплуатации водопроводных систем. Поэтому для отделки пола в таких зонах часто используется кафельная плитка или мозаика.

Чтобы обеспечить правильное покрытие, необходимо соблюдать рекомендации производителей плиточных клеев относительно толщины слоя, которая обычно не должна превышать 2-5 мм. Если перепады в высоте невелики (3-5 мм), можно использовать самовыравнивающиеся смеси, которые просто разводят водой и выливают на пол. При более значительных неровностях лучше выбрать традиционную цементно-песчаную стяжку, ей потребуется дополнительное время (28-30 дней) для высыхания.

Необходима также гидроизоляция, которая может быть обмазочной (смесь разводится водой) или покрасочной. Важно наносить несколько слоев на полиэтиленовую пленку или мембрану, чтобы защитить стены от влаги. Критически важно допустить естественное высыхание, чтобы избежать появления трещин и внутренней пустоты.

Сухие комнаты

При выборе стяжек для «сухих» помещений необходимо учитывать такие факторы, как тип отделки (ламинат, плитка, линолеум), наличие теплых полов, а также время, необходимое для просушки, и другие факторы, связанные с вашим типом помещения.

Детские комнаты

Понимаем, как важно обеспечить детям свободу передвижения и возможность играть в квартире и при этом уменьшить шум и неудобства для соседей. В данном случае выбор правильного типа стяжки играет решающую роль.

Чтобы снизить уровень шума, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • На перекрытие плиты уложите специальные плиты звукоизоляции, которые затем переходят на стену, чтобы создать эффективный звуковой барьер.
  • При заливке пола используйте цементно-песчаные смеси или легкий бетон. Разница в плотности этих материалов влияет на уровень шумопоглощения.
  • Для большей прочности стяжку армируют сеткой.
  • Свободное место между стяжкой и стенами позволяет избежать жесткого контакта и передачи шума на несущие конструкции.
  • Для звукоизоляции можно использовать различные материалы, такие как минеральная вата, стекловата, вспененный полиэтилен, полипропилен и пенополиэтилен. Также важно предусмотреть гидроизоляцию для предотвращения возможных проблем с плесенью и грибком.

Балконы и лоджии

Балконы и лоджии в новостройках все чаще превращаются в дополнительное функциональное пространство, будь то спальня, зона отдыха или даже рабочий кабинет. Прежде чем приступить к отделочным работам, таким как остекление и обшивка стены, важно залить стяжку. Это необходимо, если ваши планы включают в себя следующие пункты:

  • Утепление, включая установку водяных или инфракрасных полов, для комфортного пребывания в любое время года.
  • Реставрация бетонной поверхности (при этом нововведении редко требуются капитальные восстановительные работы).
  • Укладка плитки, ламината или другого напольного покрытия, чтобы придать вашему балкону или лоджии желаемый вид и функциональность.

Согласно строительным нормам, важно учитывать, что нагрузка на каждый квадратный метр плиты не должна превышать 400 кг, включая вес бетонного покрытия, мебели и находящихся на балконе людей.

Стяжка пола под ламинат и плитку

При выполнении стяжки пола необходимо всегда учитывать вид чистовой отделки, которую вы планируете укладывать. Нормативные акты строительной сферы четко регламентируют процедуры, применяемые при работе с кафельной плиткой и линолеумом, но не предусматривают ламинат. Поэтому в данном случае ценные рекомендации можно получить от опытных специалистов, которые плотно занимаются ремонтом как новых, так и старых жилых помещений.

Стяжка для ламината и плитки

Ламинат давно пришел на смену паркета, ДВП, ДСП и строганным доскам. Подойдет как финишное покрытие в следующих случаях:

  • Если необходимо поднять уровень пола на 3 см и более, следует использовать песко-цементную смесь. Тем не менее, при значительных нагрузках на несущие конструкции, этот метод может оказаться неподходящим.
  • Если разница в высоте составляет 5 см и более, лучшим решением будет использование водостойкого гипсокартона или фанеры. Эти материалы укладываются на деревянные балки. 
  • Для устранения мелких дефектов, таких как трещины или вмятины, часто используют саморегулирующиеся смеси или наливную полы.

Плитка — один из основных материалов для чистовой отделки полов в санузлах и на кухне. Ее преимущество заключается в простоте ухода, не требующей полировки, специального покрытия или лакировки. Однако для достижения идеального результата необходимо иметь ровную основу. В противном случае даже такой надежный и привлекательный материал, как плитка, будет выглядеть неаккуратно.

При заливке стяжки в новостройке с целью укладки плитки необходимо руководствоваться рекомендациями, рассмотренными выше для влажных помещений. Особое внимание получили самовыравнивающиеся смеси, которые делятся на два типа:

  • Черновые смеси, предназначенные для выравнивания больших перепадов высот. Для создания необходимого слоя может быть применена высота около 4 см.
  • Чистовые смеси, которые наносятся слой за слоем, не превышающим 2 см. Эти смеси отличаются более высокой текучестью.
  • При планировании заливки стяжки, требующей слоя высотой более 5 см, экономичным решением может быть использование бетонного раствора.

Стяжка с учетом функциональности пола

В новостройках все чаще решают заменять традиционные радиаторы отопления на системы теплого пола, где сверху монтируется стандартная плитка или ламинат. Процесс включает в себя следующие шаги:

  • Подготовьте основание, включая гидроизоляцию, особенно в случае использования труб с горячей водой для обогрева. Затем уложите теплоизоляционный материал, такой как минеральная вата, техническая пробка или пенопласт.
  • Установите армирующей сетки, которые служат для равномерного распределения нагрузки и предотвращения деформаций.
  • Закрепите и уложите трубы на сетке, надежно фиксируя, чтобы они не перемещались в процессе эксплуатации.
  • Затем приготовьте заливку стяжки. Толщина слоя цементно-песчаной стяжки составляет 3-5 см, а при использовании самовыравнивающихся смесей – 3 см.
  • Необходимо учитывать, что стяжке требуется около 30 дней на высыхание и набор прочности. Только после этого можно провести первый запуск системы отопления. В случае обнаружения неправильной укладки трубы или утечек, придется демонтировать стяжку и проводят повторную укладку.

Виды стяжек в новостройке

Строительные технологии постоянно совершенствуются, и сегодня существует несколько вариантов стяжек, каждый из которых имеет свои преимущества и область применения. Рассмотрим три основных типа стяжек: сухую, полусухую и мокрую. Разберемся, какой тип стяжки подходит для новостроек и какие факторы следует учитывать.

Мокрая стяжка:

Преимущества:

  • Высокая прочность и относительно легкий монтаж.
  • Подходит для помещений с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты.
  • Высокий уровень шумоизоляции.

Недостатки:

  • Большой вес, который может привести к разрушению несущих конструкций.
  • Длительная просушка: занимает много времени до того, как можно провести чистовую отделку.
  • Не всегда идеально обеспечивается ровная поверхность, требуется дополнительное выравнивание.

Сухая стяжка:

Преимущества:

  • Быстрое выполнение работ и возможность финишной укладки в кратчайшие сроки.
  • Легкий вес, который не требует дополнительных конструкций.
  • Ровная поверхность без длительной просушки.

Недостатки:

  • Меньшая прочность по сравнению с мокрой стяжкой.
  • Не подходит для помещений с повышенной влажностью.
  • Не подходит для выравнивания больших перепадов высот.

Полусухая стяжка:

Преимущества:

  • Высокая прочность и средняя скорость высыхания.
  • Устойчивость к влажности, что позволяет использовать в ванных комнатах и ​​других мокрых помещениях.
  • Способна нивелировать большие перепады высот.

Недостатки:

  • Длительная просушка по сравнению с сухой стяжкой.

                   Сравнительные характеристики разных видов стяжки

Параметр

Мокрая стяжка

Сухая стяжка

Полусухая стяжка

Используемая техника

бетономешалка

_____

пневмонагнетатель, виброрейка, затирочная машинка

Выдерживает нагрузку от мебели, техники

большие

минимальные

значительные

Устойчивость к влаге

средняя

минимальная

значительная

Срок эксплуатации

большой

средний

большой

Когда по стяжке можно ходить

не ранее чем через 30 дней

сразу после укладки

после просушки 5-20 дней

Нагрузка на несущие конструкции

минимальная

существенная

незначительная

Важность выбора материалов

Вот некоторые требования к выбору материалов:

  • Песок: Предпочтительно использовать речной или горный песок. Также можно выбрать мытый или сеяный. Важно, чтобы фракция песка была крупной.
  • Цемент: Важно учитывать марку и срок годности цемента. Если цемент в мешках хранится больше полугода, его не рекомендуется использовать
  • Гидроизоляция в рулонах: Гидроизоляционные материалы не должны иметь разрывов и других дефектов, через которые может проходить влага
  • Арматура: На металлических элементах не должно быть ржавчины.
  • Листовые материалы: Листовые материалы, такие как гипсокартон или фанера, должны быть сухими и без дефектов, таких как занозы и трещины.

Основные этапы заливки стяжки

  • Подготовка: Начинается с очистки и удаления всех видов мусора с поверхности. Это важно для чистоты и качества работы.
  • Отбивка уровней: Для каждой комнаты определяется высота с использованием лазерного уровня. Отметки наносятся на стену.
  • Определение перепадов: Также проводится анализ перепадов высот в комнатах, чтобы правильно их учесть при заливке стяжки.
  • Защита стен: Для предотвращения попадания брызг цемента на стену крепится защитное покрытие на высоте до 1,5 метра.
  • Демпферная лента: На высоте 10 см над будущей стяжкой устанавливается ​​демпферная лента, выполняющая роль температурного шва.
  • Маяки: Фиксируются маяки, которые используются в качестве ориентиров.
  • Заливка стяжки: Раствор заливается с одновременным утрамбовыванием и шлифовкой, чтобы достичь ровной и гладкой поверхности.

Как проверить качество готовой стяжки в новостройке?

Как убедиться в качестве готовых стяжек в новостройке, когда строители заявляют о том, что все готово для чистовой отделки? Даже без специальных знаний можно провести проверку, используя следующие советы:

  • Визуальный осмотр: На поверхности стяжки не должно быть видимых трещин или сколов.
  • Промеры: Для этого понадобится рейка длиной 2 метра. Рейку приложите к поверхности. Допустимые зазоры для укладки ламината, линолеума или паркета предусматривают 2 мм.
  • Уклон: Максимально допустимый уклон составляет -2 см на 10 метров.
  • Прочность: По поверхности стяжки можно постучать бруском. Звук должен быть звонким, что свидетельствует о хорошей прочности.
  • Влажность: Если пол еще не полностью высох, работу по укладке плитки или ламината не следует начинать. Для проверки влажности прикрепите к стяжке кусок полиэтиленовой пленки. В течение дня на пленке не должно образовываться конденсата.

Если все перечисленные процедуры выполняются, можно уверенно считать, что стяжка выполнена качественно и будет служить несколько лет без необходимости в замене.

Идеальная стяжка в новостройке

Рассмотрев основные типы стяжек и сферу их применения, можно сделать следующие выводы:

  • Сухая стяжка рекомендуется для деревянных полов на первых этажах. Однако ее главным недостатком является восприимчивость к влаге. Без гидроизоляции напольное покрытие быстро потеряет изначальный внешний вид.
  • Мокрая стяжка предполагает обязательное армирование и отличается простотой монтажа, но она сильно утяжеляет конструкцию. Этот тип стяжки больше подходит для гаражей, чем для новостроек.
  • Полусухая стяжка позволяет быстро выполнить ремонт, не требует длительной просушки. Через несколько дней после заливки ее уже можно использовать для укладки плитки или ламината.

Если вам не терпится въехать в свою квартиру в новостройке и вы не планируете ждать просушки, рекомендуется использовать полусухую стяжку . Этот вариант позволяет избежать риска намокания плиты и не создавать проблем с соседями.



Комментарии
Оставить комментарий


Узнайте стоимость стяжки пола за 10 мин
Рассчитать стоимость стяжки

Закажите звонок

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Расчет стоимости

Укажите площадь помещения и толщину стяжки, мы рассчитаем стоимость и свяжемся с вами.

Консультация специалиста

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и ответим на Ваши вопросы

Оставьте контакты

и получите скидку 10% от вашей суммы

Закажите обратный звонок и получите подарок!

Уникальный PDF документ с описанием 13 основных ошибок при полусухой стяжке пола

Узнайте стоимость вашей стяжки пола

Пройдите тест и получите скидку 2000 руб. на ваш заказ
Пройти тест
Пройдено:
0%
Выберите тип вашего объекта

Продолжить

Укажите площадь объекта
1 м²
500 м²

Назад

Продолжить

Укажите желаемую толщину стяжки
30 мм
160 мм

Назад

Продолжить

Укажите удаленность от МКАД

Назад

Продолжить

Есть ли какие-либо коммуникации по полу?

Назад

Продолжить

Нужно ли произвести дополнительные работы по полу?

Назад

Продолжить

Когда планируете начать работы по стяжки пола?

Назад

Завершить

0

руб
Пройдите
тест до конца
и получите подарок!
Тест завершен!

Мы готовы озвучить вам цену со скидкой в 2000 руб.

Оставьте ваш номер телефона и мы рассчитаем стоимость работ с учетом скидки

Ваш подарок – PDF документ с описанием 13 критичных ошибок при стяжке пола

Документ можно будет скачать после отправки формы