Штукатурка стен в новостройке

Штукатурка стен в новостройке

Штукатурка стен в новостройке

Выравнивание стен и потолков в новостройке — это один из ключевых этапов ремонта, и решение о необходимости этой процедуры зависит от множества факторов. В большинстве случаев новостройки могут иметь небольшие недостатки в плоскости и ровности стен и потолков, которые могут быть вызваны неровностями в строительных материалах, температурными изменениями и другими факторами.

Однако, даже небольшие неровности могут заметно повлиять на качество и внешний вид отделки. Выравнивание стен и потолков помогает создать идеально ровные поверхности, что в свою очередь облегчает укладку плитки, обоев, и других отделочных материалов. 

Нужно ли выравнивать стены и потолки в новостройке?

Необходимость штукатурки стен в новостройке зависит от того, какой вид отделки вы планируете использовать. В большинстве случаев избежать процесса штукатурки не получится. Исключение составляют ситуации, когда используются каркасные конструкции для крепления гипсокартона, вагонок, пластика или других плотных материалов. В этом случае нет необходимости в штукатурке.

Однако, если вы собираетесь покрывать стены обоями, облицовывать плитку или красить, то выравнивание стен в новостройке становится обязательным этапом в процессе ремонта. 

Варианты выравнивания стен

Варианты выравнивания стен в новостройке разнообразны, рассмотрим три основных метода:

  • Штукатурка: Этот метод предполагает использование различных смесей, таких как гипсовые (для сухих помещений), цементные (для влажных помещений) и полимерные (универсальные), для выравнивания стен. Штукатурка обеспечивает надежное покрытие, защиту от влаги и создает здоровый микроклимат в помещении. Она также позволяет скрыть неровности и дефекты на поверхности стены, включая большие перепады высот.
  • Шпаклевка: Готовые смеси для шпаклевки доступны в строительных магазинах. Шпаклевка подходит для стен с небольшими дефектами, и можно дополнительно подготовить поверхность к покраске или поклейке обоев.
  • Гипсокартон: Использование гипсокартонных листов – это метод создания перегородок и декоративных элементов в интерьере. Подходит для больших помещений, где необходимость сохранения объема не является критической. Однако монтаж гипсокартона может быть трудоемким и потребовать аккуратной заделки стыков между листами и точных мест крепления дюбелями. Стоимость гипсокартонных работ также может быть выше по сравнению с другими методами.

В случае новостроек наиболее простым методом является штукатурка, так как она обеспечивает надежное покрытие, которое не требует замены на протяжении многих лет.

Виды штукатурок

Рассмотрим различные виды штукатурок, которые могут использоваться для отделки стен в новостройках: 

  • Гидроизоляционные смеси: предназначены для создания надежной гидроизоляции на стенах и поверхностях. Они формируют барьер, который предотвращает проникновение влаги и влажности в стены. Это особенно важно для подвальных помещений, ванных комнат и других мест, где водонепроницаемость стен является приоритетом. Гидроизоляционные смеси обеспечивают защиту от протечек, образования плесени и гниения материалов.
  • Звукоизоляционная штукатурка: разработана для снижения звукопроводности между помещениями и защиты от внешних шумов. Этот вид штукатурки содержит специальные компоненты, которые поглощают звуковые волны и уменьшают шумовую нагрузку внутри помещения. Звукоизоляционная штукатурка идеально подходит для многоквартирных зданий, кинозалов, офисов и других мест, где важно уровень звукоизоляции.
  • Теплозащитная смесь: способствует увеличению энергоэффективности здания, уменьшая теплопотери и обеспечивая сохранение тепла внутри помещения. Эта штукатурка может применяться как внутри, так и снаружи здания, чтобы уменьшить затраты на отопление и охлаждение. Теплозащитная смесь помогает создать комфортные условия в помещении и сэкономить потребление электроэнергии.

  • Универсальная штукатурка: предназначена для общего использования и может применяться на различных поверхностях. Она идеально подходит для выравнивания и отделки стен и потолков как в сухих, так и во влажных помещениях. Универсальная штукатурка обычно предоставляет хорошее сцепление с различными материалами, обеспечивая прочное и гладкое покрытие.

Выбор конкретной штукатурки или смеси зависит от конкретных требований проекта, условий окружающей среды и потребностей в изоляции (звукоизоляции, теплоизоляции, гидроизоляции). Разные виды штукатурок и смесей предоставляют разные характеристики, поэтому важно выбрать тот, который наилучшим образом соответствует вашим целям и конкретным условиям вашего проекта.

Смеси для штукатурки новостроек

  • Гипсовые смеси являются одними из наиболее популярных  для штукатурки в новостройках. Они создаются на основе гипса и подходят для отделки сухих помещений. Гипсовые смеси обеспечивают хорошую адгезию к стенам, образуют гладкую поверхность и быстро затвердевают. Этот вид смеси идеально подходит для выравнивания стен и скрытия небольших дефектов.
  • Цементные смеси: используются для штукатурки влажных и мокрых помещений, таких как ванные комнаты и кухни, а также для внешних работ. Они обладают высокой прочностью и устойчивостью к влаге. Цементные смеси также могут применяться для выравнивания больших неровностей и создания прочной поверхности.
  • Полимерные смеси: являются универсальным выбором для штукатурки стен. Они содержат полимеры, которые придают им высокую адгезию и устойчивость к влаге. Эти смеси подходят для различных типов помещений, включая сухие и влажные. Они также позволяют создавать разнообразные текстурные отделки и декоративные эффекты на стенах.
  • Минеральные смеси: включают в себя компоненты, такие как кварц, мрамор и гранит. Они обладают высокой прочностью и стойкостью к механическим воздействиям. Могут использоваться для внутренних и внешних работ, а также для создания долговечных и эстетически привлекательных отделок.
  • Универсальные смеси: предназначены для общего использования и могут применяться в различных условиях. Они обеспечивают хорошее сцепление с различными поверхностями и создают гладкую отделку. Универсальные смеси удобны в применении и позволяют выравнивать стены в разнообразных помещениях.

Выбор конкретной смеси зависит от типа помещения, условий эксплуатации, требований к прочности и эстетическим предпочтениям. Важно также следовать рекомендациям производителя и правильно подготовить поверхность перед началом работ, чтобы обеспечить качественное и долговечное покрытие стен в новостройке.

Особенности штукатурки стен в новостройке: кирпичные, бетонные, панельные стены

Особенности штукатурки стен в новостройках зависят не только от ее назначения, но и от материала основы, который требует выравнивания. Каждый тип поверхности имеет свои особенности, которые необходимо учесть.

Когда речь идет о штукатурке кирпичных стен в новостройках, можно использовать цементно-песчаную, известковую или гипсовую смесь. Важно отметить, что цементно-песчаная штукатурка обычно обладает большей прочностью по сравнению с гипсовой или известковой штукатуркой.

Процесс подготовки стены перед нанесением штукатурки включает в себя очистку поверхности от пыли и грязи. При этом преимущество работы в новостройке заключается в том, что часто нет необходимости демонтировать предварительное покрытие, которое могло быть нанесено на стену ранее. Это упрощает процесс и позволяет более эффективно проводить отделку.

Стены, выполненные из железобетона методом монолитной конструкции, являются несущими в новостройках. В процессе строительства в опалубку устанавливается арматура, которую затем заливают бетоном. Этот метод становится всё более популярным. Однако, его недостатком является возможное появление кривизны в стенах. Штукатурка бетонных поверхностей требует специальных навыков и использования профессионального оборудования.

В рамках подготовительных работ стена очищается от следов опалубочной смазки, а также требует удаления крупных излишков бетона. Грунтование выполняется с целью увеличения шероховатости стены и предотвращения образования плесени на поверхности.

Штукатурный слой может быть неравномерным, иногда достигая толщины до 2 см. Установка сетки на стене помогает предотвратить растрескивание штукатурки. Для работы обычно используются песчано-цементные смеси с заданными пропорциями.

Что касается штукатурки пенобетонных панелей, часто используемых для перегородок в новостройках, эти поверхности часто имеют дефекты в виде трещин, выпуклостей и впадин. Их вертикальное расположение не всегда идеально, и стыки между панелями могут быть видны.

Подготовительные работы включают в себя очистку поверхности от пыли и грязи, а затем грунтование, используя раствор с усиленными связующими характеристиками. Покупка концентрированных штукатурных смесей и их разведение в соответствии с рекомендациями производителя являются хорошей практикой.

Для штукатурки пенобетона рекомендуется использовать смеси с пластификаторами, а также с содержанием кварцевого песка, что делает поверхность более прочной и долговечной.

Советы для штукатурки разных комнат

Кухня, ванна и туалет: такие помещения, как кухня, ванная комната и туалет, часто подвержены высокой влажности. Поэтому для штукатурки в этих помещениях рекомендуется использовать цементно-песчаные смеси, которые обладают хорошей влагостойкостью. Важно обеспечить надежную защиту от влаги и гарантировать, что штукатурка не будет облазить при высокой влажности. Перед нанесением слоя штукатурки, убедитесь в качественной гидроизоляции и герметичности швов, чтобы предотвратить проникновение воды.

Жилые комнаты:

В жилых комнатах, где влажность ниже, можно использовать различные виды штукатурок, включая гипсовые или универсальные смеси. Они позволяют легко достичь гладкой и равномерной отделки стен. При этом важно уделить внимание тщательной подготовке поверхности и убедиться, что стены ровные и чистые перед началом работ.

Балконы и лоджии: подвержены воздействию внешних атмосферных условий. Для штукатурки на открытом воздухе рекомендуется использовать цементно-песчаные смеси с добавкой гидрофобизаторов, которые придают дополнительную стойкость к воздействию влаги и атмосферных явлений. Также обратите внимание на необходимость хорошей защиты от ветра и осадков в процессе работы.

Важно помнить, что выбор смеси и методов штукатурки должен быть адаптирован к конкретным условиям каждого помещения, учитывая влажность, температуру, атмосферные условия и другие факторы, чтобы обеспечить долговечное и качественное покрытие стен.

Ручная или механизированная штукатурка

Решение между ручной и механизированной штукатуркой зависит от различных факторов и требований конкретного проекта.

Ручная штукатурка обычно требует большего времени и физического труда, так как мастер наносит смесь вручную и ровняет её поверхность при помощи инструментов. Этот метод часто используется для небольших объемов работ или в случаях, когда требуется особенно внимательное внимание к деталям и отделке. Ручная штукатурка может быть предпочтительной для создания текстурных и декоративных эффектов.

С другой стороны, механизированная штукатурка с помощью специализированных машин и оборудования может быть быстрее и более эффективной для больших объемов работ. Этот метод обычно обеспечивает равномерное нанесение смеси и более гладкую отделку стен. Он также может быть менее физически тяжелым для рабочих. 

Однако, выбор между ручной и механизированной штукатуркой зависит от конкретных условий проекта, доступности оборудования и требований к качеству отделки.

Стоимость разных способов штукатурки

Применение машинной технологии в штукатурке домов оправдано не только с точки зрения экономии времени, но также с финансовой стороны. Определив механизированный метод штукатурки для вашего дома, вы сможете сэкономить на оплате труда нескольких штукатуров. При этом скорость работ увеличивается в 4-5 раз. 

Механизированный метод позволяет снизить расход материалов на штукатурку в новостройке. Более того, стоимость этих материалов для машинной штукатурки ниже, чем их аналогов для ручного нанесения. Качество работы повышается благодаря нескольким факторам:

  • Смесь наносится на стену под давлением.
  • Используемый раствор более однороден.
  • Ошибки при приготовлении смеси исключаются, так как её приготовление запрограммировано и контролируется процессором.

Сравнение стоимости штукатурки для обоев или покраски свидетельствует в пользу механического способа. Ручное нанесение штукатурки обходится в 550 рублей за квадратный метр, в то время как выполнение аналогичной работы с использованием штукатурной станции стоит всего 220 рублей за квадратный метр, что делает преимущество последнего варианта очевидным.

Заключение

Если у вас нет опыта в штукатурных работах и вы не уверены в деталях выравнивания стен в новостройке, лучше доверить эту задачу профессионалам, оснащенным необходимой техникой. В противном случае затраты времени, усилий и стресса могут привести к горькому разочарованию. Неправильный выбор материалов и метода нанесения может подорвать ваши усилия, поскольку неправильно подобранная и нанесенная штукатурка просто не будет держаться так, как задумано.

Наши эксперты в компании “Гарантпол” проведут анализ и определение необходимости использования конкретного вида смесей для вашего проекта. При этом мы учитываем следующие факторы:

  • Тип помещения и его предполагаемое использование: Мы анализируем назначение помещения (кухня, ванная комната, спальня или гостиная) и учитываем специфические требования к штукатурке, связанные с каждым из них.
  • Тип основания, на которое наносится штукатурка: Разные поверхности могут требовать различных смесей и методов нанесения, и мы уделяем особое внимание оценке и подготовке этой основы.
  • Необходимость финишной отделки и её тип: Мы учитываем ваши пожелания по финишной отделке и подбираем смеси, соответствующие выбранному стилю и дизайну.

Когда вы сотрудничаете с нами, вам не нужно беспокоиться о закупке материалов и их доставке в вашу новую квартиру. Мы берем на себя все заботы по этому вопросу и доставляем все необходимое в указанные сроки. После завершения работ мы также проводим уборку и удаляем все строительные следы, чтобы вы могли насладиться обновленным интерьером без хлопот.

Для того чтобы заказать услуги замерщика или получить консультацию, свяжитесь с нами уже сейчас или заполните предлагаемую форму. Наша команда готова вам помочь.

Комментарии
Оставить комментарий


Узнайте стоимость стяжки пола за 10 мин
Рассчитать стоимость стяжки

Закажите звонок

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Расчет стоимости

Укажите площадь помещения и толщину стяжки, мы рассчитаем стоимость и свяжемся с вами.

Консультация специалиста

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и ответим на Ваши вопросы

Оставьте контакты

и получите скидку 10% от вашей суммы

Закажите обратный звонок и получите подарок!

Уникальный PDF документ с описанием 13 основных ошибок при полусухой стяжке пола

Узнайте стоимость вашей стяжки пола

Пройдите тест и получите скидку 2000 руб. на ваш заказ
Пройти тест
Пройдено:
0%
Выберите тип вашего объекта

Продолжить

Укажите площадь объекта
1 м²
500 м²

Назад

Продолжить

Укажите желаемую толщину стяжки
30 мм
160 мм

Назад

Продолжить

Укажите удаленность от МКАД

Назад

Продолжить

Есть ли какие-либо коммуникации по полу?

Назад

Продолжить

Нужно ли произвести дополнительные работы по полу?

Назад

Продолжить

Когда планируете начать работы по стяжки пола?

Назад

Завершить

0

руб
Пройдите
тест до конца
и получите подарок!
Тест завершен!

Мы готовы озвучить вам цену со скидкой в 2000 руб.

Оставьте ваш номер телефона и мы рассчитаем стоимость работ с учетом скидки

Ваш подарок – PDF документ с описанием 13 критичных ошибок при стяжке пола

Документ можно будет скачать после отправки формы